Является ли статья 20.2 часть 5 арестной?

• г. Зеленоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ "арестной" не является, в качестве санкции предусмотрено альтернативное наказание: штраф от 10 до 20 тысяч рублей ИЛИ обязательные работы на срок ДО 40 часов. Ст. 3.13 КоАП РФ - обязательные работы - назначаются судом в качестве бесплатных общественно полезных в свободное от основной работы, службы или учебы время. Ч.3 ст.32.13 КоАП РФ- отбывание ИР - лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Какое наказание "избрать", если вина будет доказана, решает суд: или штраф, или обязательные работы (что-то одно).