Как определить пропущенные платежи по коммуналке и избежать наложения исковой давности?

• г. Мурманск

Помогите разобраться, пожалуйста.

С 2011 по 2020 выставлены долги по коммунальным платежам. Я оплачиваю чуть больше текущего платежа. Как понять по каким платежам пропущен срок давности а по каким нет? Например: с мая 2013 г по январь 2014 платежей не было. Потом 6 месяцев я оплачиваю на 2-3 тысячи больше. Потом 9 мес не плачу, потом ежемесячно плачу больше до 2020 г. Как понять моя переплата ежемесячная-прерывала срок исковой давности за какие месяцы и года? Помогите разобраться, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в суде и только по вашему ходатайству, а также СИД считается по каждому платежу отдельно. В отношении Вас подано исковое заявление в суд?

Чтобы это понять, нужно смотреть реестр ваших платежей. Нужно сделать запрос в УК, чтобы вам предоставили. Куда направляли денежные средства, которые Вы платили сверх квитанции? В учет каких месяцев? - это все нужно смотреть по документам...