Можно ли после решения первого вопроса будет заняться разменом?

• г. Санкт-Петербург

Имеется неприватизированная комната у бабушки. Мать право приватизации утеряла, я же нет. Переписать же комнату бабушка вовремя не успела, а сейчас лежит в больнице. На повестке дня несколько вопросов:

1) Можно ли урегулировать данный вопрос с нотариусом и врачом, чтобы в больнице (ввиду тяжелого состояния здоровья) переоформить комнату на меня?

2) Там, где живу, прописана соседка так же с неприватизированным жильём. Можно ли после решения первого вопроса будет заняться разменом? Позже, две неприватизированные комнаты (1 моя, другая матери) в коммуналке объединить в единый лицевой счет или ордер (вроде бы так называется) и приватизировать как одну жилплощадь?

3) Т.к. квартира трехкомнатная и третья комната приватизирована и принадлежит другой соседке, то полагаю квартира станет приватизированной и можно искать инвестора для расселения? (у нас как раз выкупают сейчас под офис на первом этаже)

Ответы на вопрос (2):

1. Ваша бабушка должна придти в ПВС и написать заявление о Вашей регистрации в своей квартире. Если регистрация не будет противоречить требованиям ЖК РФ.

Можно пригласить нотариуса в больницу где лежит Ваша бабушка для оформления доверенности на приватизацию данной комнаты на имя бабушки. Если не успеете, то доверенность будет подтверждением того, что бабушка изъявила желание приватизировать квартиру. А поэтому наследники могут поставить вопрос перед судом о признании права собственности на квартиру.

Дело в том, что она не в состоянии куда-либо прийти. Возможно ли переоформить её жильё на себя, т.е. по той же доверенности через нотариуса в больнице, но без приватизации её жилплощади? Чтобы после её смерти жилплощадь осталась неприватизированной, но там был прописан я?