Возможно ли в заявлении об восстановлении сроков указать несколько требований и приложить документы об уважительных причинах?

• г. Москва

Можно ли в заявлении об востонавления сроков: подачи жалобы на определение: указать одновременно ещё несколько требовании в одном документе:

К примеру,

Назначение экспертизы

Установление степени вреда причиненного истцом действиями к ответчику.

А также приложить веские причины в виде копии документов об уважительности причин пропущенных сроков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В заявлении о восстановлении процессуальных сроков указываются обстоятельства, которые относятся к этим срокам (уважительность причины пропуска, обстоятельства начала течения срока и отпадения причин, по которым не могли подать жалобу в срок). Обстоятельства, касающиеся, например, основных требований по иску в таком ходатайстве не указываются, так как к восстановлению срока не относятся.

Рассматривая такое ходатайство, суд устанавливает только те обстоятельства, которые связаны с пропущенным сроком, о восстановлении которого просит заявитель.

Если назначение экспертизы, установление степени вреда или что-то еще относится к уважительности причины пропуска срока, то это можно указывать в заявлении. В противном случае, не стоит перегружать ходатайство (заявление) обстоятельствами, которые непосредственно к срокам не относятся, ведь это помешает суду разобраться, собственно, с пропущенными сроками.

Так как заявление о восстановлении срока подачи жалобы подается вместе с самой жалобой, правильней было бы в заявлении о сроках указать только то, что касается сроков, а в жалобе указать обстоятельства дела, на которых основана жалоба. Суд, получив жалобу с заявлением о восстановлении сроков, изучит то и другое.

Если же вам сложно отделить доводы самой жалобы от доводов заявления о восстановлении срока на подачу жалобы, можно объединить их (жалобу и заявление) в один документ - жалобу с заявлением о восстановлении срока.