Проблема с регистрацией квартиры в Росреестре и кадастре - как ее решить?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована в 1993 году, зарегистрирована в Росреестре в 2020. в ЖЭК регион в 2015 году каким-то образом включил ее в базу кто теперь в Росреестре квартира в собственности у меня, а в кадастре она помещение. Как исправить. В БТИ в справке это квартира в моей собственности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина! Если имеет место кадастровая ошибка, то согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы вправе подать заявление в Росреестр, чтобы ее исправили. В случае если исправления не будет произведено, то Вы вправе разрешить возникший спор, подав исковое заявление в районный суд.

Здраствуйте!

Для этого вам нужно обратиться:

- к кадастровому инженеру, в госорганы (органы местного самоуправления) или иному лицу, которое допустило ошибку в документах, и исправить ее;

- в суд, если исправить ее первым способом не представляется возможным.

После этого подать заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленные документы.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятен вопрос, уточните, пожалуйста!

Здравствуйте! Если в выписке из Росреестра вы значитесь собственником квартиры, то это и является основным подтверждением вашего права. Если написано помещение, то всё в порядке, вам не нужно обращаться в ЕГРН, чтобы они изменили «помещение» на «квартиру», вы являетесь собственником. Что касается формы, то это стандартная форма выписки, утверждённая Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 04.09.2020 № П/0329 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обратитесь для начала к кадастровому инженеру. Он подготовит документы, пойдете в МФЦ и исправите. То есть речь идет об исправлении ошибки. При отказе обжалуете в суд.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.ст.61

Ирина, здравствуйте.

Нет никакой ошибки.

Вам не нужно обращаться С ЗАЯВЛЕНИЕМ в Росреестр, чтобы ренистриующий орган изменил помещение на квартиру, Вы являетесь полноправным собственником, в силу статьи 209 ГК РФ.

-------

Форма выписок утверждена Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 04.09.2020 № П/0329 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости.."

С уважением.