Жизнь в общей квартире с насильственно настроенным братом - как решить проблему и обезопасить себя и семью?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Татьяна, мне 26 лет и я инвалид детства. Живу в двухкомнатной квартире, общая площадь 49 квадратных метров. Прописаны в ней 4 человека (я,мама, отчим и брат). У меня такая ситуация: На меня поднимает руку брат, оскорбляет, угрожает и желает мне смерти, маму тоже посылает и угрожает. Говорит что выживет меня. Раньше крал у меня и у мамы деньги, мое золото сдавал в ломбард, потом со скандалом отдавал. Брату 28 лет у него есть девушка, говорит что если мы против нее что то скажем, то он разобьет нам головы. За квартиру он не платит, деньгами маме не помогает. Когда мамы не станет он вообще меня убьет. На размен квартиры он не согласен, с доплатой на 3-х комнатную тоже денег нету. Есть ли возможность его выселить, выписать или вообще что то придумать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если Ваш брат не является собственником доли в вашей квартире, то можно попробовать его выселить. Для этого необходимо провести кропотливую досудебную подготовку. И дело это не быстрое. Если терпения хватит у Вас, то можно.