Как вернуть деньги за кредит, взятый ради бывшего гражданского мужа с долгами по алиментам?

• г. Ростов-на-Дону

Очень нужна помощь.

Брала кредит для гражданского мужа у него долги по алиментам. Обещал платить. Теперь расстались. Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (7):

Если есть доказательства передачи денег, то шансы есть. Тогда в судебном порядке.

Только в судебном порядке. Готовьте исковое, собирайте доказательства, по другому ни как.

Доброй ночи, Ирина!

Ввиду того, что вы брали кредит на своё имя, а после самостоятельно и передали ему денежные средства, к сожалению вернуть деньги от него будет проблематично, так как его обещание вернуть денежные средства, не закреплено "в виде расписки или иным другим способом". Возможен вариант возврата денежных средств если он напишет вам расписку или хотя бы иные похожие обязательства в мессенджерах, где укажет о возврате в определенный срок.

У вас большая задолженность по кредиту? Брали дистанционно или в офисе банка?

С уважением, Елизавета Сергеевна!

Ирина Договор займа заключается исключительно в письменной форме при условии, что денежная сумма договора займа, заключаемого между физическими лицами, не менее чем в десять раз превышает минимальный размер оплаты труда (1 000 руб.).

Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа предусматривает передачу одной стороной (заимодавцем) другой стороне (заемщику) вещей, определенных при помощи родовых признаков, или денег, а заемщик берет на себя обязательство вернуть заимодавцу деньги в сумме займа, либо такое же количество других вещей того же качества или рода, полученных им от заимодавца.

Договор займа обязательно должен содержать:

– дату заключения;

– момент вступления договора в силу;

– данные сторон, между которыми заключается сделка: ФИО займодавца и заемщика, адреса регистрации сторон, даты рождения, паспортные данные;

– сумма долга;

– срок возврата займа.

При несоблюдении простой письменной формы, предусмотренной законом, становятся невозможными ссылки на свидетельские показания для подтверждения заключения договора, сама сделка признается недействительной. Очень печальная ситуация.

Я брала кредит дистанционно. При нём. И сразу перевела на счёт по алиментам. Можно это увидеть по выписке. Расписку попробую взять.

Сумма 100 000 р. На 5 лет. Перевела 65000 остальными погасила кредит который он брал так же через меня.

Так вы с него не взыщите.

Полавайте исковое заявление по факту неосновательного обогащения, это единственный шанс.