Выходное пособие при сокращении должности и последующем принятии на другую в той же организации.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Положено ли выходное пособие при сокращении должности, если принимается в ту же организацию на следующий день после сокращения на другую должность?

Ответы на вопрос (6):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:

выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка

сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

По факту вы расторгаете трудовые отношения с работодателем хотя и на 1 день. Но есть разные приказы один об увольнении другой о приеме на работу. Выходное пособие и выплата за отработанный период Вам положены.

Здравствуйте Нина!

Да, положено и эта выплата абсолютно не зависит от того, на какой день Вы приняты в ту же организацию

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие на основании ст.178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ в размере среднего месячного заработка, если более высокий размер не предусмотрен трудовым или коллективным договором.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

В статье 178 ТК РФ сказано :При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если Вас увольняют сейчас по сокращению (пункт 2 статьи 81 ТК) ,то вам, конечно, на основании статьи 178 ТК РФ положено выходное пособие при увольнении в размере вашего среднемесячного заработка..

То, что вы были приняты в этой организации на другую должность не лишает вас права на получение выходного пособия. Выходное пособие будет рассчитываться исходя из Вашего среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих дню вашего увольнения

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) численности или штата работников на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), подробно регулируется статьями 81, 180, 179, 178, 318, 84.1 ТК РФ.

Во-вторых, в районах Крайнего Севера и приравненных местностях при сокращении выходное пособие выплачивается увольняемым работникам на основании статьи 318 ТК РФ.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(ч.1) Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(ч.2) В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(ч.3) В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

Таким образом, если работника реально уволили (сократили) на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ, а потом на следующий день приняли снова на работу на ЛЮБУЮ должность, то ему работодатель обязан выплатить выходное пособие за один месяц.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! В связи с сокращением должности вас же не уволили, вам просто предложили иную имеющуюся должность, следовательно компенсация не положена. С вами не расторгают трудовые отношения, а путём перевода заключают дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору.

Когда проводится мероприятие по сокращению работников, наниматель в обязательном порядке должен предложить сокращаемым лицам другую подходящую должность. Новое место должно соответствовать квалификации, образованию и состоянию здоровья трудящихся. Этот момент чётко разъяснён в статье 180 части 1 и части 3 статьи 81 ТК РФ.

Здравствуйте Нина

Буквально читаем статью 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса (ТК РФ)

Вам предложили иную должность в той же организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Конечно за 1 месяц вам положено пособие