Как сохранить имущество при банкротстве, когда в собственности дом и квартира?

• г. Нижний Новгород

Хочу сделать банкротство, нет возможности выплачивать кредиты. В собственности по решению суда у меня дом, куплен не в браке. В браке на супругу и детей преобретена 1/2 квартиры. Переживаю за имущество при банкротстве.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо разбираться. Что за 1/2 квартиры... Каковы основания приобретения... Является ли доля супруги общей совместной собственностью (что вполне вероятно). Есть ли брачный договор... И т.д. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, есть две процедуры банкротства для гражданина, реструктуризация долга и реализация имущества, реструктуризация долга - подойдёт Вам, если у Вас есть имущество, которое Вы не хотите потерять, но в целом необходимо ознакомиться с документами по Вашему имуществу и уточнить детали по делу.

Спросить
Пожаловаться

Кака сумма задолженности и какой срок просрочки?

Вероятнее всего что дом будет реализован с торгов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правильно переживаете. Если она 1/2 долю купила в браке на совместные деньги, то ваш дом могут продать, так как вы можете жить с супругой.

Если же она купила на мат. капитал, то тоже риск продажи дома есть.

Если ей эту 1/2 подарили или она унаследовала ее, то рисков нет.

Надо в общем разбираться, смотреть документы.

Обращайтесь очно к юристам с документами и консультируйтесь.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Спросить
Пожаловаться

Если кредиты взяты до брака 7 лет назад, решился на банкротства в браке сейчас, имущество принадлежит второму супругу у которого есть машина в собственности уйдет ли машина в раздел имущества при банкротстве?

Собираю документы для процедуры банкротства физ. лица. Имущества не имею (ни квартиры, ни машины). Зарегистрирован и проживаю в квартире супруги (брак заключен в 2013), квартира приобретена в 2011 г., супругой. Имею двух несовершеннолетних детей. Может ли это жильё и др.имущество, приобретенное супругой до брака и зарегистрированное её имя, реализовано с торгов в счет уплаты моих долгов по решению суда о моём банкротстве?

Хочу оформить банкротство. Есть недвижимость приобретённая в браке, где супруга и трое детей соственники, а я и ещё двое детей просто прописаны. Учитывается ли при оформлении банкротства доля супруги?

В период банкротства все счета и имущества под запретом? Могу ли я до процедуры банкротства продать свою машину, чтоб заплатить за банкротство.

Или суд расценит это не законно и откажет в банкротстве?

Хочу приобрести с торгов по банкротству дом, который приобретался в ипотеку молодой семьей. После покупки супруги развелись, после супруга подала на банкротство, дом был включен в конкурсную массу. Супруг пытался это обжаловать, не удалось. Сейчас он подал иск на раздел имущества, но из-за коронавируса дело эта тяжба приостановилась. Вопрос: при покупке этого дома мне придется самостоятельно выплачивать супругу его долю?

При банкротстве физ. лица состоящего в браке несет ли материальную ответственность втророй супруг при банкротстве первого, т.е. учитываются ли сбережения (сбер. Счета, иммущество, любой доход) второго супруга в счет погашения долгов первого супруга который проходит процедуру банкротства?

При подаче заявления на банкротство,,, кредиторам сразу рассылаюся письма о предстоящем банкротстве, или после принятия банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если решение СОЮ не вступило в силу до принятия решения АС о банкротстве застройщика (вступило в силу через несколько дней после принятия решения о банкротстве), то надо идти регистрировать право собственности или все же к конкурсному управляющему для включения в реестр на передачу объекта? Росреестр при начатой процедуре банкротства зарегистрирует ли право собственности по решению СОЮ? Исковое заявление в СОЮ было подано дольщиком в период уже поданного заявления на банкротство застройщика.

У меня оформлена и завершена процедура банкротства, менее полугода назад. Я являюсь клиентом Тинькофф банка, умниз есть возможность оформить кредит онлайн, при этом в заявке нет возможности указать о своем банкротстве. Какова ответственность за неуведомление банка о банкротстве при оформлении кредита?

Процесс банкротства ИП - физлица. Введена процедура реализации имущества по решению суда. Как вступить в банкротство супругу ИНД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ для прекращения банкротства, для предоставления своих интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение