Как сохранить имущество при банкротстве, когда в собственности дом и квартира?

• г. Нижний Новгород

Хочу сделать банкротство, нет возможности выплачивать кредиты. В собственности по решению суда у меня дом, куплен не в браке. В браке на супругу и детей преобретена 1/2 квартиры. Переживаю за имущество при банкротстве.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо разбираться. Что за 1/2 квартиры... Каковы основания приобретения... Является ли доля супруги общей совместной собственностью (что вполне вероятно). Есть ли брачный договор... И т.д. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день, есть две процедуры банкротства для гражданина, реструктуризация долга и реализация имущества, реструктуризация долга - подойдёт Вам, если у Вас есть имущество, которое Вы не хотите потерять, но в целом необходимо ознакомиться с документами по Вашему имуществу и уточнить детали по делу.

Кака сумма задолженности и какой срок просрочки?

Вероятнее всего что дом будет реализован с торгов.

Здравствуйте.

Правильно переживаете. Если она 1/2 долю купила в браке на совместные деньги, то ваш дом могут продать, так как вы можете жить с супругой.

Если же она купила на мат. капитал, то тоже риск продажи дома есть.

Если ей эту 1/2 подарили или она унаследовала ее, то рисков нет.

Надо в общем разбираться, смотреть документы.

Обращайтесь очно к юристам с документами и консультируйтесь.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.