Может ли бывшая жена продать квартиру, если ей отходит большая доля при разделе и нужно ли согласие второго собственника?

• г. Кемерово

Если при разделе квартиры бывшей жене отходит 2/3 а мне 1/3 то может ли она продать. Обменять свою долю или всю квартиру без моего согласия. Не выселят ли меня принудительно.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Продать всю квартиру без вашего участия она не сможет. Она может распоряжаться только своей долей. Если же она захочет продать свою долю, то вначале должна будет вас уведомить о продаже, если вы не выкупите ее долю в течение 30 дней, тогда сможет продать третьим лицам по той же цене.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без вашего участия свою долю она может подарить, а для продажи или обмена ей придется сначала получить от вас отказ (ст.250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга может продать или обменять только свою долю, если речь идёт о всей квартире, только с Вашего письменного согласия.

Спросить
Пожаловаться

Прописал жену и сына в свою муниципальную квартиру. Развелись. На какую долю может претендовать жена при разделе квартиры? И может ли она без моего согласия приватизировать свою долю, чтобы продать? Спасибо.

При разводе и разделе квартиры моего мужа с прежней женой, ему присудили 1/4 квартиры. Бывшей жене было предложено выкупить долю мужа, но она отказалась. Можем ли мы теперь продать свою долю без её согласия? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и бывшая жена.

Если моя доля собственности в квартире меньше чем доля бывшей жены то может ли суд без моего согласия при разделе имущества присудить ей всю квартиру а мне другое имущество подлежащее разделу?

После раздела квартиры по суду назначены доли мне, бывшей жене и двум детям. У бывшей жены я долю выкупил, с детьми в этой квартире они не проживают. Может ли она без моего ведома приходить в эти квартиру?

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Квартира куплена в браке, собственниками являются бывшая жена и дочь. По решению суда в пользу бывшей супруги меня выписали из этой квартиры, не смотря на то, что иного жилья у меня нет. Имею ли я права на долю в этой квартире, при разделе имущества и может ли бывшая жена продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в бабушкиной квартире и имею в ней долю. Так же там прописан мой отец и бабушка. Бабушка отдала свою долю отцу. Я сейчас проживаю в другом месте. Мой отец хочет продать или обменять квартиру. Возможно ли это без моего согласия, если доля у меня не на руках? И может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

И что будет в этой ситуации с бабушкой, ведь она отдала отцу свою долю? Имеет ли она какое-либо право на квартиру?

1. Скажите, если я напишу дарственную на мужа (1/4 квартиры, не выделенная доля), он сможет продать или обменять ее без моего согласия (муж в квартире не прописан, прописана я и дочь)?

2. Сможет ли она также продать или обменять свою часть без моего согласия, если 1/4 квартиры перейдет в его собственность на основании соглашения о добровольном разделе имущества или на основании брачного договора?

Спасибо.

Квартира в равных доля 1/4 находится в собственности меня, бывшей жены, ребёнка и моей матери. Получена в 1992 году моей мамой. Жена пришла в квартиру в 1996 году ребёнку 14 лет. Грозиться продать свою долю и долю ребёнка. в 1997 году приватизировали квартиру. Может ли она продать долю ребёнка без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение