Может ли бывшая жена продать квартиру, если ей отходит большая доля при разделе и нужно ли согласие второго собственника?

• г. Кемерово

Если при разделе квартиры бывшей жене отходит 2/3 а мне 1/3 то может ли она продать. Обменять свою долю или всю квартиру без моего согласия. Не выселят ли меня принудительно.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Продать всю квартиру без вашего участия она не сможет. Она может распоряжаться только своей долей. Если же она захочет продать свою долю, то вначале должна будет вас уведомить о продаже, если вы не выкупите ее долю в течение 30 дней, тогда сможет продать третьим лицам по той же цене.

Здравствуйте!

Без вашего участия свою долю она может подарить, а для продажи или обмена ей придется сначала получить от вас отказ (ст.250 ГК РФ)

Бывшая супруга может продать или обменять только свою долю, если речь идёт о всей квартире, только с Вашего письменного согласия.