Можно ли оформить декретные на мужа я не работаю?

• г. Пермь

Можно ли оформить декретные на мужа я не работаю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы имеете ввиду пособие по уходу за ребёнком, то да - можно. Однако в данном случае отец ребёнка должен взять отпуск по уходу за ребёнком.

Для назначения пособия необходим следующий перечень документов:

1. Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2. Сведения о застрахованном лице (Приложение № 2 к Приказу ФСС РФ от 04.02.2021 № 26).

3. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (Копия).

4. Свидетельство о рождении (усыновлении), либо выписка из решения об установлении над ребёнком опеки (Копия).

5. Свидетельство о рождении предыдущего ребёнка (детей), (в случае смерти предыдущего ребёнка предоставляется свидетельство о смерти) (Копия).

6. Справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребёнка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребёнка не работает (не служит) - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребёнка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (для одного из родителей в соответствующих случаях).

7. Справка о сумме заработной платы…по установленной форме.

8. Опись представленных документов (сведений)