В отношении каких пропущенных процессуальных сроков можно заявить ходатайство об их восстановлении?

• г. Саратов

20 февраля 2008 г. обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи замечаний на протокол судебного заседания от 12 февраля 2008 г.

Определением суда заявленное ходатайство было оставлено без рассмотрения. При этом было указано, что данное ходатайство не подлежит рассмотрению, поскольку в соответствии со ст. 231 ГПК лица, участвующие в деле, и их представители вправе в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме свои замечания, а обращение в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи замечаний на протокол ГПК не предусматривает.

Каков порядок восстановления пропущенных процессуальных сроков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

В указанном случае суд поступил правомерно, так как в статье 232 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК) не установлен порядок восстановления пропущенного 5 дневного срока со дня его подписания.

Но на практике не всегда можно узнать точно, когда именно был подписан протокол судебного заседания судьей. У каждого юриста, адвоката к этому вопросу свой подход.

По поводу восстановления процессуальных сроков смотрите статьи 321, 324 и статьи 376, 379.1 ГПК.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

Удачи Вам.