Отмена закона - как это повлияло на расчёт пенсионного стажа работников в районах приравненных к северу?

• г. Казань

Работала в районах приравненных к северу с 1984 по 1999 год, есть два трудового договора, которые при расчёте пенсионного стажа должны были учитываться как год за полтора. Но ПФР сообщил, что закон отменён. Имеет ли закон обратной силы?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Закон не имеет обратной силы, если это прямо не установлено в законе.

ПФР вам дал не верную информацию. Пенсионный закон имеет несколько пунктов статьи 30 173-ФЗ, применяемых при расчете пенсии. Для каждого пункта этой статьи свои условия учета стажа и свои формулы расчета пенсии.

Если был применен в расчете вашей пенсии п.3 ст.30 173-ФЗ, то расчет пенсии производится исключительно из календарного стажа.

При применении п.4 ст.30 закона периоды работы на Севере могут учитываться в 1,5 размере только для определения общего или страхового стажа.

При этом ПФР должен был выбрать, какой из вариантов пенсионного обеспечения вам будет более выгоден, т.е размер пенсии будет выше - по 3 или по 4 пункту ст.30 173-ФЗ.

Для решения вашего вопроса советую вам направить письменное обращение в ПФР о разъяснении вам размера пенсии с применением льготного порядка исчисления стажа по нормам п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ. И вы сами сможете увидеть разницу в размере пенсии.