Мой папа был заслуженным рационализатором в период СССР. Могу ли я унаследовать его права на изобретения и получать доход от них?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

После смерти наследодателя, который являлся правообладателем в отношении объекта интеллектуальной собственности, наследники обращаются к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследование производится по общим правилам: на основании завещания или по закону.

При обращении в нотариальную контору правопреемники умершего лица предъявляют пакет необходимых по закону документов:

свидетельство о смерти, оформленное органами ЗАГС;

справку с места жительства наследодателя (поквартирную карточку);

завещание или документы о родстве с правообладателем;

свидетельства о наличии исключительных прав у наследодателя.

Состав документов, подтверждающих обладание интеллектуальными правами, существенно различается в зависимости от вида объекта.

Патентные права. Объекты представляют собой результат творческой деятельности в области науки и техники: изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Подтверждающий документ — патент, он удостоверяет приоритет, авторство и исключительные права наследодателя.