Использование недействительного документа не является преступлением по 327 УК РФ, но что насчет заполненной квитанции на почте?

• г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, использование недействительного документа не является преступление по 327 УК РФ.

Такая ситуация, человек вышел из гражданства РФ и внутренний паспорт с регистрацией по месту жительства стал недействительным. По тем или иным причинам паспорт остался на руках.

Далее человек пришел на почту и при получении посылки заполнил квитанцию на получение где указал данные этого паспорта и регистрацию из паспорта и расписался.

Будет ли эта производная квитанция заполненная по недействительному паспорта считаться изготовлением другого поддельного документа по части 327 ч.3 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43, заполнение квитанции по недействительному паспорту, не является преступлением, квалифицируемом по ч.5.ст.327 УК РФ.

P.S. Автор в вопросе, вероятно, ошибочно указал часть 3, когда следует было указать часть 5 статьи 327 УК РФ, так как речь шла об «использовании недействительного документа», а не о «приобретение, хранении и перевозки …».

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”

10.Использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.