Вменяется ли предринимателям всех форм собственности предоставлять отпуска, оплачивать больничные листы

• г. Тында

Вменяется ли предринимателям всех форм собственности предоставлять отпуска, оплачивать больничные листы, или это зависит от формы собственности!

Ответы на вопрос (1):

Это только название такое - социальный пакет, чтобы грело душу.

А вообще все организации на территории России любой формы собственности а также ИП обязаны соблюдать трудовое законодательство и уплачивать соответствующие взносы в ПФ и ФСС.

Естественно и оплачивать больничный и отпуска.

Единственным исключением из всего списка является отсутствие обязанности ИП выплачивать выходное пособие при сокращении штата.

ТК РФ - Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.