Родители жалуются в прокуратуру на поведение ребенка в школе - какими статьями могут оправдаться действия педагогов?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 1 классе учится ребенок, с 1 сентября начались проблемы с дисциплиной и поведением. Ребенок на уроках кусает других детей, поет песни, издает различные звуки, стучит партой, падает в истерике на пол, стучит головой, руками, ногами об пол. на замечания не реагирует. Родители не верят, что ребенок подобным образом ведет себя в школе. Так же родители приглашались для посещения уроков - в связи с работой они не приходили. Учитель физической культуры и классный руководитель сняли на видео подобное поведение, чтобы показать маме, что это не вымысел. Мама пожаловалась в прокуратуру на данный факт. Подскажите, по каким статьям можно оправдать действия педагогов, или же наоборот, наказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

А что по мнению мамы педагоги сделали незаконного?

Они же не распространяли запись ребенка в интернете. Не показывали другим людям. Не унижали каким либо образом его достоинство.

Никаких нарушений со стороны педагогов нет.

Напротив, это могло быть сделано в целях того, чтобы своевременно довести информацию до родителей, чтобы не пострадали окружающие дети.

Никаких в данном случае нарушений нет.

Наказывать не за что.

Педагоги все могут грамотно объяснить, написать объяснительные.

Ст. 192-193 ТК РФ.

Пусть родители следят за ребенком, занимаются его воспитанием.

На месте школы вообще можно обратиться в соответствующие органы, чтобы выяснили что у них дома происходит. И почему родители не принимают мер.

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Школа является общественным местом, а поэтому согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия родителей этого ребенка как законных представителей на ведение подобной видеосъемки Если мать ребенка пожаловалась в прокуратуру, то прокуратура должна разъяснить этой женщине, что в действиях педагогов нет нарушения закона, тем более родители неоднократно приглашались в школу, чтобы самим удостовериться в таком поведении своего ребенка.

В действиях учителя нет вообще ничего противозаконного.

В школе разрешена любая съемка, согласия получать не нужно.

Школа это общественное место в первую очередь.

А вот у матери должны появиться проблемы с ПДН и органами опеки, так как не справляется со своими родительскими обязанностями.

А вот за ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ.