Долги и займы - как правильно общаться с звонящими МФО в декретном отпуске.

• г. Курск

Я уже писала сюда, нахожусь в декретном отпуске. Так случилось что осталась без средст от слова совсем. Брала займы. И не один. Влезла в кабалу. Звонят с разных номеров. Я не отвечаю. Пишут на вацап что срочно надо вернуть сегодня к примеру, я спрашиваю какая организация... на что ответ таков вы сами знаете, вся информация у вас в телефоне. То есть всячески уклоняются от ответа, от какого они МФО. Это законно вообще? Как им отвечать на это?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, обратитесь с заявлением к МФО об отзыве персональных данных. И в ПРокуратуру с жалобой, все прекратится.

Если Вы брали у них деньги, то они требования о возврате кредита законны. Если у Вас есть претензии к законности их действий по возврату выданных ВАм средств, обращайтесь в полицию.

Отвечать посылом на три известные буквы и блокировкой этих номеров в телефоне.

Никак. Это незаконно.

Просто кидайте номера в ЧС.

Сменили номер телефона, Вацап тоже прикрыли или сменили адресат.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ, если не решитесь на смену номеров.

Если нет денег, то ждите взыскания через судебный приказ, который вы должны отменить и при подаче иска уже определять фактическую сумму долга.

Изучите статьи 446 ГПК РФ, 69, 70, 98, 99 ФЗ "об исполнительном производстве".

Должники годами не платят и ничего, живут.

Внесудебное банкротство через МФЦ промониторьте, чтобы в дальнейшем его можно было использовать.

Доброе утро!

Вы просто напишите им в ответ, что если не представитесь (надо назвать им ФИО), а также какую организацию они представляют, то напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Они в сообщениях полностью нарушают требования 230-ФЗ.

Также можно написать жалобу в ФССП России и прокуратуру.