Можно ли получать новую выплату на ребенка, если у семьи две машины разного возраста?
199₽ VIP

• г. Орёл

У меня есть ребенок ему 8 лет. Так как сейчас ввели новую выплату можем ли мы с мудем на нее расчитывать, у нас две машины, одна осень старенькая ей уже 40 лет, а другая посведей ей лет 10.

Ответы на вопрос (4):

Марина добрый день.

Выплату вам назначат, если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека на дату обращения. Подробная инструкция, как посчитать среднедушевой доход для пособия и как оценить имущество, есть в Системе Главбух. Учитывать будут доходы за 12 месяцев, которые предшествуют четырем месяцам до обращения. Основное условие для того, чтобы получать пособие – уровень дохода семьи не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. Есть и другие ограничения.

С 1 апреля 2022 года все семьи с низким доходом и детьми в возрасте от 8 до 17 лет могут получать новое пособие (Указ Президента от 31.03.2022 № 175).

Указ Президента РФ от 31 марта 2022 г. № 175 “О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей”

1 апреля 2022

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 апреля 2022 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

в) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей;

г) в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей;

д) размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

Согласно данному Указу, вашей семье, чтобы претендовать на выплату на детей с 8 до 17 лет, размер среднедушевого дохода Вашей семьи должен не превышать величину прожиточного минимума на душу населения, в Орловской области. При определении дохода по специальной методике будут учитывать и стоимость ваших машин Все будет зависеть от того в какую сумму оценят эти машины и будет ли среднедушевой доход вашей семьи не превышать прожиточный минимум. В этой связи вам не стоит надеяться, что юристы вот так вот навскидку дадут точный ответ можете вы или не можете рассчитывать на эту выплату

Здравствуйте!

Чтобы оформить выплату, можно иметь в собственности:

одну квартиру (или комнату) любой площади. Если в собственности вашей семьи несколько квартир (или комнат), на каждого члена семьи должно приходиться не более 24 квадратных метров. Не учитываются:

недвижимость, предоставленная в рамках программ соцподдержки;

доли в праве общей долевой собственности, равные в совокупности на всех членов семьи не более 1/3 от общей площади жилья;

часть жилья, занимаемая членом семьи с тяжелой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним невозможно;

жилье, находящееся под арестом;

жилье, признанное непригодным для проживания;

один дом. Если несколько, то нужно, чтобы в расчете на каждого члена семьи приходилось не более 40 квадратных метров. Не учитываются:

недвижимость, полученная в рамках программ соцподдержки;

здания, находящиеся под арестом;

один садовый дом;

одно нежилое помещение или один нежилой дом (за исключением объектов общего пользования и хозяйственных построек на дачном участке);

один гараж или машино-место. Два — если семья многодетная, в ней есть инвалид или человек, которому ТС или машино-место предоставлено государством в рамках программ соцподдержки;

земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности. Не учитываются:

земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности;

участки, полученные по программам соцподдержки;

участки в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока, полученные семьей по госпрограмме;

один автомобиль (без прицепа или полуприцепа). Два, если семья многодетная, в ней есть инвалид или человек, которому ТС предоставлено государством в рамках программы соцподдержки. При этом нельзя иметь автомобиль младше 5 лет мощностью двигателя 250 и более лошадиных сил, исключение — семьи с 4 и более детьми;

один мотоцикл. Два, если семья многодетная, в ней есть инвалид или человек, которому ТС предоставлено государством в рамках соцподдержки;

одну самоходную машину (трактор, комбайн и тому подобное) младше 5 лет. Техника старше 5 лет не учитывается;

одно маломерное судно (катер, моторная лодка) младше 5 лет. Суда старше 5 лет не учитываются. (Указ Президента от 31.03.2022 № 175).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Само по себе наличие у Вас двух машин не говорит о том можете ли Вы рассчитывать на выплату. Все зависит от того превышает ли прожиточный минимум среднедушевой доход

Вашей семьи или нет. А это нужно рассчитывать.