Работодатель не предоставляет договор и должностные инструкции, но требует дополнительную работу - что делать?

• г. Сыктывкар

Работаю на заводе в ООО русмит, слесарь-сантехник, в договоре указано что я должен делать.

Но, 8 месяцев назад я устроился, прочел договор, согласился и подписал, но подписанный договор работодателем так мне и не отдали, сказали что ещё не готов, почти год и нет ни договора, ни должностных инструкций.

Суть: на днях бригадир сказал идти и за территорией завода кидать с КАМАЗа битый кирпич лопатой засыпать ямы, я сказал что не буду кидать, так как нет приказа на доп работы.

Сегодня меня вызвали к директору и сказали что если не буду выполнять что требуют, то увольняйся, я сказал на каком основании? Он сказал, не уйдешь сам придумаем как уволить. Я свою работу выполняю без нарушений, но доп работы без приказа я выполнять не согласен.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в ГИТ. ВАм необходимо иметь при себе трудовой договор, его непредоставления ВАм является грубым нарушением ТК РФ.

Напишите заявление в кадрах с требованием предоставить вам 2 экземпляр вашего трудового договора, ознакомить вас с Правилами внутреннего трудового распорядка завода и вашей должностной инструкции.

Для начала хватит пока - они поймут, что вы подкованный грамотный сотрудник и снизят давление.

Намекните в кадрах, что можете нажаловаться и в трудовую инспекцию и в прокуратуру, но не хотите подставлять руководителя.

Сегодня мне дали должностные инструкции, в них указано все по моей должности, но работодатель добавил пункт: Выполнять письменные и устные распоряжения непосредственного начальника или уполномоченного.

Чем он пояснил что по этому пункту будет привлекать меня к любой грязной работе помимо моей, если я не согласен, то досвидания, я ему сказал что этот пункт не связан с моей должностью, на что он ответил, не выполнишь уволю за отказ в требованиях. Как мне быть?

Вам необходимо зафиксировать данный факт, по возможности, записать на диктофон ваш разговор, далее написать жалобу в государственную инспекцию труда.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества при необходимости.

С уважением!