Обход региональных блокировок при помощи VPN - нарушение закона или нет?

• г. Калачинск

Некоторые сайты блокируют доступ из России, при этом Роскомнадзор этот доступ не ограничивает. Из других стран на эти сайты можно зайти и что-то почитать и скачать. Из России доступ можно получить через VPN c подменой страны.

Статьей 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

На мой взгляд обход региональной блокировки может содержать признаки преступления по данной статье, но скорее всего нет.

Будет ли преступлением по 272 УК РФ обход региональных блокировок от владельцев сайтов для скачивания с них при помощи VPN?

Ответы на вопрос (4):

Нет, использование VPN не образует состава преступления, предусмотренного ст.272 УК РФ.

Пока вы вправе пользоваться услугами VPN, так как законодательно это еще не запрещено. Но с учетом тенденций - не за горами.

Я не юрист, но думаю так: охраняемая законом компьютерная информация (подразумеваемая в статье 272) из категории общедоступной относится по большей части к Программному обеспечению. ПО и Литературные произведения как интеллектуальная собственность охраняется наиболее сильно.

А что касается мультимедиа - это применяется только к телевизионным трансляциям и тут я не понял почему (?) По моей логике мультимедиа не относится к столь охраняемым как интеллектуальная собственность. Но я не юрист.

Еще дополню - Программное обеспечение включили в список Охраняемой законом информации (272 УК) только недавно. До этого это относилось только лишь к персональным тайнам. Вроде банковской налоговой гос тайне и прочее т есть не общедоступной ни коим образом. Теперь же недавно все поменялось и хрен поймешь что туда включили = (