Застройщик кинул нас и теперь мы должны платить огромный штраф за воду - как бороться с коррупцией и защитить свои права?

• г. Краснодар

Покупали дом под застройку. В договоре было указано, что всеми оформлениями документов по водоснабжению, газу, электричеству занимается застройщик. Прошло более 3 лет, застройщик «кормил завтраками», так ничего не сделав, с газом и электричеством мы решаем вопросы, а с водоканалом не можем, так как нужны документы от застройщика, который динамит, который обанкротился и попросту кинул 50 домов в нашем районе. К нам приходят сотрудники из водоканала и сообщают о том, что отключат воду всему нашему району из-за незаконной врезки (о которой мы даже не подозревали) и незаконном использовании воды (посчитали около 52 тысяч), это при том, что лично я въехала в дом только 8 месяцев назад! Понятно, застройщик с водоканалом на нас решили навариться. Но мы не знали этих тонкостей законов, никто не отказывается платить за воду, но 52 тысячи я даже за 3 года столько воды бы не использовала, а живу всего несколько месяцев. И второй момент, 11 домов уже погасили штраф, у других попросту нет таких денег, приезжает аварийка и перекрывает 50 домам воду. Коррупция на лицо. А как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в прокуратуру.