Запрет на использование продуктов зарубежных компаний - какие последствия и как обезопасить себя при помощи VPN?

• г. Калачинск

Дорогие юристы, я сам не юрист, но немного понимаю законы т.к. увлекался правом, помогите пожалуйста понять.

В интернете есть множество бесплатных программ, видео, песен и операционных систем, которые можно скачать, обновлять и использовать, также есть множество бесплатных сервисов по размещению сайтов.

Однако к некоторым из них есть доступ из всего мира, кроме некоторого списка стран, причем сайты из этих стран не открываются, а в лицензионных соглашениях содержится прямой запрет на использование продуктов. Яркий пример Крым.

В данном случае ограничивают доступ и использование НЕ Роскомнадзор, а именно ИНОСТРАННЫЕ КОМПАНИИ.

Я считаю такие запреты ничтожными и дискриминационными.

При помощи VPN можно изменить страну к примеру на США и далее воспользоваться сервисом или же скачать и далее использовать описанные выше вещи.

Однако стоит вопрос об уголовной, административной или гражданской ответственности. Статьи 7.12 КоАП, 146, 272, 273 УК РФ.

Буду ли я нести ответственность по ГК, УК или КоАП РФ в России, если при помощи VPN изменю страну и буду пользоваться или скачивать таким образом описанные выше вещи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В 2017 году в России был принят закон об использовании VPN в стране. Этот закон не запрещает деятельность самих сетей, но обязывает их владельцев сотрудничать с властями и ограничивать доступ к запрещенным в стране сайтам.

В России не планируется вводить уголовную ответственность за использование VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировку запрещенных сайтов и приложений, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в интервью РБК.

Я понимаю, что само по себе использование VPN не запрещено. Суть вопроса в другом и она описана выше.