Как привлечь должника к уголовной ответственности, если приставы ничего взыскать не могут?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность за злостное непогашение кредиторской задолженности предусмотрена ст. 177 УК, где говориться о крупном размере задолженности а крупный размер это 1,5 мл. рублей. В Объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом. Поэтому в данной части приставы правы. В состав кредиторской задолженности согласно решению суда могут быть включены помимо основного долга пени, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие

про 250 тысяч-этой суммы хватало раннее, сейчас 1,5 млн.

Если сомневаетесь — напишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК,-обязаны его рассмотреть и вынести соответствующее мотивированное письменное постановление, которое вы вправе обжаловать.

В части розыска имущества должника — подайте заявление о розыске, к сожалению помочь можно, но нужно видеть материалы исполнительного производства, в частности что сделал пристав.