Сложная ситуация на дороге - Пешеход на двойной сплошной под автомобиль. Кто виноват?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась очень сложная ситуация. Я ехал в 23 часа по улице, фары, как и автомобиль, в исправном состоянии. Двигался по левой полосе со скоростью около 60 км/ч, знаков пешеходного перехода или ограничения скорости не было. Пешеход стоял на двойной сплошной, предположительно в нетрезвом состоянии, за метр до моего наезда на него он сделал шаг назад и попал под автомобиль. Среагировать я, конечно же, не успел, ехал по своей полосе, скорость была допустимая, но потерпевшему принесён тяжкий вред здоровью.

Нарушал ли я правила дорожного движения? Возможно, несоблюдение бокового интервала (так как ехал в полу метре от двойной сплошной)? Следователь говорит, что в случае тяжкого вреда, будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и виновен ли я вообще?

Ответы на вопрос (6):

Денис, дознаватель в ГИБДД обязан провести административное расследование. Провести дорожно-транспортную экспертизу и поставить такой вопрос на разрешение: имели ли вы техническую возможность предотвратить наезд. До этого собрать со всех объяснения, составить схему.

Денис, ну и пусть возбуждают уголовное дело. Потом прекратят, если заключение эксперта скажет о вашей невиновности. Кроме того, потерпевший должен быть сразу освидетельствован на предмет опьянения. Вам надо найти свидетелей, которые могли видеть, что вы технически не могли предотвратить наезд.