Отказник от приватизации взломал квартиру - что делать со собственником?
199₽ VIP

• г. Москва

Отказником от приватизации осуществлен взлом замка квартиры, как поступить? Частность данной ситуации вот в чём: отказник от приватизации (несобственник, зарегистрированный) подавал в суд иск о нечинении препятствий, суд выиграл, исполнительное производство закрыто т.к. доступ в квартиру истец получил. НО! далее сменились собственники, квартира была закрыта, передачу ключей новыми собственниками отказнику была запланировна, но уже без суда и пр., зная телефон нового собственника и даже ни разу не позвонив, он самовольно вскрыл квартиру, повредил железную дверь (более 15 т.р.), имел ли он на это право и как поступить мне как собственнику, это же явное нарушение?

Ответы на вопрос (30):

Как я понимаю этот вопрос является продолжением ваших предыдущих вопросов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

В данной статье сказано:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если была запланирована передача ключей от квартиры, то вскрытие квартиры, при котором был причине ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ вашему имуществу, не является основанием для самозащиты этим человеком своих гражданских прав.

Вы как собственник имеете право:

1.Привлечь этого человека к административной ответственности ст 19.1 КоАПРФ за самоуправство.

2.Требовать возмещения ущерба, причиненного вашему имуществу.

Скорее всего имеет место состав ст. 330 УК РФ.

.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

.

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

.

Пишите заявление в полицию, а взыскать компенсацию материального вреда можете в порядке искового производства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Дмитрий! Т.к. сам собственником он не является (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то портить чужое имущество и проникать в жилое помещение против воли лиц, проживающих в нем, не имел права, в связи с чем можно подать заявление по ст.7.17 КоАП РФ, ст.167 и 139 УК РФ в полицию, чтобы возбудили дело о порче имущества и о незаконном проникновении в жилище. Ведь исполнять решение суда он должен был через службу судебных приставов, если оно не исполняется добровольно. Правопреемства по решению суда не было. Так что он действует незаконно. Подавайте заявление в полицию. Вполне возможно, что здесь будут усмотрены также признаки административного правонарушения по ст.19.1 КоАП РФ или ст.330 УК РФ за самоуправство.

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. По факту он имеет право на доступ в квартиру в силу статьи 14 Гражданского кодекса РФ в порядке самозащиты своих прав, но при этом-он не имеет никакого права совершать уголовно наказуемые и административно наказуемые деяние, и причинять ущерб другим гражданам.

2. А в данном случае он это как раз и совершил-умышленно повредил железную дверь (чужое имущество). Можете обратиться с заявлением в полицию.

3. Если ущерб 15 тыс. руб для вас значительный,то это преступление по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное повреждение чужого имущества), если незначительный-то административное правонарушение по ст.19.1 КоАП РФ. То есть привлечь его к ответственность можно и нужно!

4. А также в любом случае вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального ущерба согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

5. Если будет возбуждено уголовное дело, то иск можете заявить в ходе расследования в порядке статьи 44 УПК РФ. Возможно угроза уголовной ответственности как-то"сподвигнет" его на добровольное возмещение вреда.

Добрый день.

Дмитрий, я согласна в чем то с мнением коллег, но если посмотреть со стороны "адвоката" защищающего "взломщика".

"Взломщик" зарегистрирован по мж в спорном жилом помещении, следовательно он имеет право им пользоваться, а установка замков, при условии что ему не предоставили от них ключей препятствует его праву на пользование жилым помещением.

Исходя из этого, вскрытие замков является самозащитой вашего права на проживание. Поэтому, по статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности жилого помещения его привлечь нельзя.

Согласно п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можно попробовать привлечь по ст. 330 УК РФ. Анализ ч. 1 ст. 330 УК РФ позволяет выделить среди них следующие: 1) самоуправство - это деяние в виде действия; 2) самоуправство - это действие, осуществляемое вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку; 3) самоуправство - это действие, правомерность которого должна оспариваться организацией или гражданином; 4) указанное действие должно повлечь за собой причинение существенного вреда.

Ну и подача гражданского иска в суд о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

А как вообще был зафиксирован факт взлома?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Дмитрий!

По закону Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Об этом ст.14 ГК РФ.

В данном случае здесь самоуправство. Если не уголовная ст.330 УК РФ. то административная точно, ст.19.1 КоАП РФ. Также могут здесь увидеть составы ст.7.17 КоАП РФ, ст.167 и 139 УК РФ.И соответственно есть право потребовать возмещение ущерба, с,т.15,1064 ГК РФ.

Так что обращаться нужно в полицию.

И прикрыться в полной мере имеющимся решением у данного гражданина не получится. Есть решение, то нужно действовать цивилизованным путем - через судебных приставов.

Иск был подан отказником от приватизации и выигран совершенно другому старому собственнику и он не чинил более препятствия, более того далее собственники поменялись и вскрытие квартиры им было совершенно уже при других собственников к которым выигранный иск вообще никакого отношения не имеет. Имеет ли тут место 139 УК РФ или что-то другое?

Как правило, подобные действия квалифицируются по ст. 330 УК РФ. Поскольку есть судебный акт, то принудительно исполнять его надлежало ФССП. А действия гражданина ни что иное, как самоуправство.

.

Здравствуйте, Дмитрий! Т.к. новый собственник не имеет никакого отношения к ранее состоявшемуся решению суда, то можно подать заявление о преступлении по статье 139 УК РФ, т.к. исполнять решение суда взыскатель должен был через ФССП, а не заниматься самоуправством и проникновением в жилое помещение без согласия проживающих там лиц и без согласия собственника. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Исходя из данного Постановления статья 139 УК РФ в вашем случае неприменима, потому что этот гражданин на основании с судебного решения получил право на вселение в это жилье. Незаконным будет являться проникновение в жилище, когда человек вообще ни каких прав на это жилище не имеет У вас же другая ситуация.

На мой взгляд, на уголовную ответственность по статье 330 УК РФ за самоуправство не тянут.

Есть административная ответственность-"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.03.2022)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.

Я вам написал выше в ответе что ему может быть

1. Он имеет право на доступ в жилище по решению суда,независимо к кому ранее подавался иск

2. В статье 13 ГПК РФ говорится, что-

Вступившие в законную силу судебные постановления... являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Поэтому для вас также это решение суда- обязательно! Поэтому статьи 139 здесь нет. И статьи 330 (самоуправство)-тоже нет, он действовал согласно ст.14 ГК РФ (самозащита своих прав)

4. Но при этом-совершил умышленное повреждение чужого имущества (железной двери), и за это-несёт ответственность на общих основаниях, в зависимости от значительности или незначительность причинённого вам вреда-либо по части 1 ст.167 УК РФ, либо-по ст.19.1 КоАП РФ.

5. А также вы имеете право на возмещение материального вреда за поврежденную дверь.

Нет тут никаких нарушений прав собственника.

Человек прописан. Право проживания есть.

Даже сеть решение суда, хотя и оно никак значения не имеет.

Вернулся домой. Ключейнет, замок поменян.

Иметь право вскрыть.

Самозащита своих прав

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. ГК РФ.

Здесь все соразмерно.

Вы вправе требовать возмещения расходов на восстановление замка.

Ст.1064, ст.15 ГК РФ.

И то суд может отказать.

Так как злоупотребление правами допустил именно новый собственник.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Вам следует обратиться в органы полиции и написать заявление по фату проникновения 139 УК РФ, будет проведена проверка и юридическая оценка.

Вы уже на основании проведенной проверки будете далее выстраивать способы защиты.

А так же на данный момент, пока полиция будет проводить проверку, на этого гражданина следует подать гражданский иск по факту возмещения ущерба ст.15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

С Уважением!

А кто оспаривает решение суда? Решение суда было к конкретному человеку, и оно исполнено и не оспаривалось далее. Как понять независимо к кому предъявлялся иск? Иск предъявляется же не к квартире а к человеку. Иск был к конкретному человеку, он исполнен. Иск был о нечинении препятствий КОНКРЕТНОГО ответчика, он исполнен, всё. Но кто разрешал при новых собственниках не участвующих в суде взламывать двери отказнику от приватизации? Даже если ему снова временно ограничили доступ - полиция, суд, всё по закону, схема ясна. А не взламывать двери по "своему хотению". Или не так? Я уточняю.

Добрый день, Дмитрий, вы абсолютно правы, «по своему хотению» в РФ запрещено взламывать двери, и проникать в жилище, даже сотрудникам правоохранительных органов необходимо для этого, разрешение суда, за исключением случаев не терпящих отлагательств. Поэтому в случае нарушения неприкосновенности вашего жилища вы вправе обратиться в полицию

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

В статье 13 ГПК определено же что решение суда обязательно к исполнению всеми гражданами без исключения

Соответственно, если суд обязал ему предоставить доступ, то доступ должен быть предоставлен, независимо от того что появился новый собственник

Решение суда никто не отменял

Самое главное-суд подтвердил его законное право проживания в квартире, об этом не забывайте, он законно имеет право там проживать!

Если не согласны с решением суда-обжалуйте

-----------------------------

Я выше написал-взлом двери образует состав преступления или административного правонарушения

Привлекайте его-пишите заявление в полицию

Взыскивайте материальный вред-это уже ваше право.

Все верно. Решение суда касается только тех, кто в нем указан, если не было заявлений о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ). Если новый собственник нарушает права взыскателя, то тот вправе на основании решения суда обращаться в ФССП, чтобы в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" были предприняты исполнительные действия по исполнению вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ). А заниматься порчей чужого имущества, взломом и проникновением законом не позволено. Вам в полицию.

Совершенно верно. Иск о нечинении препятствий к предыдущим собственникам не имеет отношения к Вам. Доказательств того, что Вы ему чинили препятствия НЕТ. Ему надо было обращаться с новым иском к новому собственнику.

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий!

К кому предъявляется иск указано уже в самом решении, Вы правы в том, что исковые требования предъявляются к гражданину, а не к квартире, поэтому обязанность исполнения решения суда возлагается на всех кто указан в решении суда. ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу

Человек не может просто прийти и взломать двери, если он этого хотел сделать, то только с судебными приставами и с участковым. Поэтому Вам безусловно необходимо обратиться в полицию.

"Соответственно, если суд обязал ему предоставить доступ, то доступ должен быть предоставлен, независимо от того что появился новый собственник

Решение суда никто не отменял"

- Так я и писал выше, что решение суда то выполнено. Суд обязал ответчика предоставить доступ - доступ предоставлен. Вскрытие двери позже произошло. Повторюсь, решение суда выполнено, исполнительное производство закрыто, человек кто чинил препятствие это уже старый собственник, зачем Вы снова указываете на этот ньюанс? Всё выполнено, а то что далее - это далее. Всё судебное = выполнено! (извините за повторение но это важно)

Возвращаясь к вашему первоначальному вопросу, о том, как поступить?

Обращайтесь в полицию, если полиция бездействует, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Все верно. Решение суда было исполнено теми, в отношении кого оно было вынесено (ст.13 ГПК РФ). В решении суда и исполнительном листе есть взыскатель и должник. Должник обязательства выполнил. Новый собственник не должник по этому делу. То, что произошло позже, - отдельный состав либо административного правонарушения, либо преступления (ст.7.17, 19.1 КоАП РФ, ст.167, 139, 330 УК РФ). А это повод для заявления в полицию.

Дмитрий, но по факту "взломщику" ключи никто не передал... у меня на практике некоторые дольщики уклоняются от подписания акта п-п завершенного строительства и ключей, цель их как можно дольше не платить коммуналку, я им направляю односторонний отказ и ключи и паспорта на счетчики, заказным письмом с описью вложения, в суде считается, что я предприняла все меры... вы приобретая квартиру знали, что там "значится этот чел", поменяли замки и не предприняли никаких мер по передаче ключей...

Дело не в том что решение суда выполнено.

Дело в том, что суд подтвердил его право на проживание в квартире

И это тоже в силу статьи 13 ГПК РФ-обязательно к исполнению

Он имеет там право проживать, входить в любое время дня и ночи.

И никто не вправе его ограничивать в этом, а вы-ограничили.Получается и вы тоже нарушили закон, и вас нужно привлекать за самоуправство, а отказника-за умышленное повреждение чужого имущества

Вот такой расклад

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, судебный акт выполнен согласно решению суда, все верно Вы пишите, далее Вам следует обратиться в полицию с заявлением.

При этом, Вы ему не препятствовали в предоставлении ключей, поэтому действия данного гражданина на данный момент не законные. Да он там прописан, и имеет на руках вынесенное решения суда о нечинении препятствий, он должен был прийти вместе с судебными приставами и с участковым, а не вламываться в жилище.

Вам следует обратиться в суд с иском в порядке ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ взыскать ущерб. И написать заявление в правоохранительные органы.

А как я ограничил? При старых собственниках а узнал, что после доступа в квартиру по решению суда, он попросту взял и отдал ключ соседям. Кто это ему разрешал? Я естественно чтобы защитить своё имущество и предотвратить кражи закрыл на второй замок квартиру и позвонил отказнику на что он немного поговорив сбросил трубку. Что я мог сделать, бегать за ним? Я приехал в свою квартиру а уже оказывается дверь взломана! Я тоже защищал своё право, более того, как собственник, а он бегает от меня а потом заявляет что "препятствия чинят ему". Какой-то правовой ужас... ( (

Соглашусь. Ведь у соседей мог появиться дубликат ключа от Вашей квартиры. И нет проблемы передать его лично в руки, если нужно исполнить решение суда (ст.13 ГПК РФ). Так что Вы тут никого не ограничили, т.к. на связь выходите, ключ были готовы передать. Никто не разрешал вскрывать замок и передавать новые ключи соседям. В порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ) на правах собственника Вы вправе поменять замок.

Если коротко: смысл в том, что поскольку Вы не были стороной по делу о нечинении препятствий, то это решение суда не имеет к Вам никакого отношения. Если гражданин полагает, что ему чинят препятствия - он должен обратиться с иском в суд уже к Вам. При этом не факт, что данные требования будут удовлетворены.. Более того, есть практика, где незаинтересованное в реальном проживании лицо (подобное вашему гражданину) было признано утратившим право пользования... и это практика ВС РФ. Обращайтесь за помощью к адвокату.

.

Сейчас полагаю нет смысла дискутировать по этому вопросу, всё очевидно:

1.У отказника есть законное право проживания в силу ст.19 ФЗ-189, что подтверждено судом

2. Он имеет право войти и проживать в квартире в любое время

3.Но это никак не оправдывает взлома двери и повреждения двери, за это он и должен нести ответственности либо по части 1 стватьи 167 УК РФ, либо-по статье 19.1 КоАП

4. И по вашему иску-ущерб будет возмещать

Поэтому следует обратиться в полицию с заявлением об умышлденном повреждении двери, и в суд с искомм о возмещении ущерба.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий,

1. Вам следует отказника отправить в суд за новым решением, так как это решение суда к Вам не относиться. Судебная практика к гражданину утративший право пользования жилым помещением, посмотрите тут: sudact.ru

2. Обратиться в полицию и написать заявление в порядке ст. ст.167, 139 УК РФ.

3. Обратиться с иском в суд в силу ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!