Может ли работодатель требовать объяснений за неявку на работу в нерабочее время?

• г. Москва

Может ли работодатель требовать написать объяснительную о том, почему в нерабочее время сотрудник не съездил и не забрал форму?

Ситуация в следующем: работодатель сказал съезить и получитьт форму в нерабочее время (17.30), рабочий день до 16.10.

Ответы на вопрос (3):

Так и напишите, что считаете, что своё время вне работы не обязаны исполнять поручения работодателя... только просчитайте реакцию вашего работодателя.

Да, может. Только затребовать с Вас он должен в письменном виде, вы в свою очередь письменно отвечаете. По результатам вышей объяснительной он должен вынести решение письменно, а вы должны под роспись ознакомиться. Если не согласны с решением, то прям в нем делаете отметку «ознакомлен, не согласен». И дальше в трудовую инспекцию со всеми вышеперечисленными оригиналами.

Он может требовать, а Вы можете написать. Тут проблемы не вижу.