Городской суд вернул жалобу на постановление мирового суда без рассмотрения из-за ошибки в подаче - как добиться пересмотра?

• г. Южно-Сахалинск

Городской суд возвратил мою жалобу в мировой суд на постановление мирового суда по КоАП РФ без рассмотрения, т.к. я подала эту жалобу в электронном виде.

Должен ли был городской суд, по аналогии со ст. 135 ГПК, предоставить мне время для исправления моей ошибки? Подскажите, пожалуйста, как добиться пересмотра постановления мирового суда?

Ответы на вопрос (5):

Подать жалобу в электронном виде (с квалифицированной электронной подписью) следовать в адрес суда первой инстанции.

Здравствуйте, Алла!

Не понятно, что Вы подразумеваете под подачей жалобы в электронном виде, через электронную почту мирового суда? Через систему ГАС "Правосудие" вроде нет возможности направить апелляционную жалобу в мировой суд на постановление по КоАП РФ.

Если это так, то это ненадлежащее направление апелляционной жалобы. В этом случае Вы можете подать апелляционную жалобу заново вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, где может указать, что ранее жалоба направлялась по незнанию таким то способом и приложить доказательства.

Жалоба была подана в городской суд в электронном виде с квалифицированной электронной подписью.

Поэтому городской суд ее и возвратил.

Жалоба подана по системе "ГАС". Повторно подавать в городской суд? В определении городского суда указано, что определение могу обжаловать в областной суд.

Если вы подали в электронном виде, то не нужно подавать вы сможете уточнить в канцелярии суда.