Как использовать аудио и видео материалы с смартфона в судебном процессе - порядок доказательств
398₽ VIP

• г. Москва

Как показать суду в качестве доказательства аудио и видео материалы хранящиеся на смартфоне?

И каков порядок: по ходатайству в процессе или можно запросить их рассмотрение сразу в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Денис! В таких случаях обращаются за удостоверением доказательств к нотариусу, который согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I вправе удостоверить доказательства для суда, чтобы их можно было приобщить, например, в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ). Еще вариант: через полицию, где должностное лицо исследует доказательство и оформит документы, которые можно использовать в суде. Но в полицию имеет смысл обращаться, если совершено административное правонарушение или преступление. Если же это чисто гражданско-правовой спор, то лучше к нотариусу, пусть это и дороже.

Здравствуйте, Денис!

Аудио и видео материалы, хранящиеся в смартфоне можно перенести на диск или USB-накопитель.

1. Прикладываете к иску диск или накопитель, как доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

2. Если другая сторона будет настаивать, что ваши доказательства - монтаж, могут назначить экспертизу или направить например заверять скрины переписок к нотариусу.

Заранее это не делайте - очень дорого.

На самом деле можно приложить доказательства как к иску, так и направить с отдельным ходатайством - это не принципиально.

Всех благ Вам!

Смотря о каком процессе речь, уголовном, гражданском или арбитражном. В зависимости от этого подлежат применению УПК РФ, ГПК РФ или АПК РФ, соответственно. Если хотите приобщить к материалам, то надо оцифровывать. В общем, вырванный из контекста вопрос тяжело рассмотреть. Если говорить о профессиональной консультации, то нужно весь ход событий понимать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

1. При решении вопроса о приобщении видеозаписи к материалам дела проверяется законность проведенной видеосъемки. Препятствием может стать нарушение неприкосновенности частной жизни человека, когда съемка ведется скрытой камерой.

2. Суды принимают записи с четкими и точными изображениями, из которых очевидно, что происходит. Если на заднем плане сложно разглядеть картинку, то потребуется привлечь эксперта, который увеличит изображение и сделает его четким.

3. Нотариус осуществляет процедуру обеспечения доказательства на основании статей 102-103 Основ законодательства о нотариате. Заинтересованное лицо предоставляет материал на электронном носителе. Видео просматривается с описанием содержания в нотариальном протоколе.

4. Заявляете в суде ходатайство о приобщении доказательства в суде (57 ГПК)

2. В апреле 2019 года Пленум Верховного суда подтвердил, что можно использовать скриншоты в качестве доказательства нарушения исключительного права (Постановление Пленума ВС № 10)

Здраствуйте!

Вам нужно подать ходатайство в суде. А дальше все будет на усмотрение суда. Посчитает ли суд такие доказательства, влияющими на ход рассмотрения дела или нет, — неизвестно. Если человек, разговор с которым записывался, был предупрежден о записи, то суд может счесть это доказательство допустимым. В противном случае вряд ли. (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Согласно ст. 77 ГПК РФ:

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Здравствуйте Денис!

Вам необходимо написать ходатайство о приобщении к материалам дела доказательства аудио и видео материалы, которые необходимо перенести на цифровой носитель, это либо флешка, либо диск.

Зачастую суд отказывает в рассмотрении доказательств аудио и видео, на том основании, что нет технической возможности для просмотра и прослушивания, поэтому необходимо с собой взять ноутбук для того, чтобы Вы могли эти доказательства продемонстрировать.

Ходатайство н=писать в силу ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Любое доказательство должно соответствовать критериям относимости и допустимости. Ст.59,60 ГПК РФ.

У Вас гражданский процесс или арбитражный?

Если гражданский процесс, то заявляйте такое ходатайство в отдельном документе, Ст.35 ГПК РФ. Также закон не запрещает просить суд рассмотреть данные доказательства в исковом заявлении, С,т.131,132 ГПК РФ. В таком случае просто переносите аудио и видоматериалы на диск или USB-накопитель.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, Доброго дня)

Конечно это реально.

Чтобы суд принял во внимание Ваши дрказательства, и признал их относимыми и допустимыми, заверьте их через нотариуса.

Да, недёшево, но если Вы считаете, что эти доказательства помогут Вам в судебном споре, то безусловно пробуйте.

-------

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Лучше подавать письменное ходатайство о приобщении, на стадии ходатайств, в судебном процессе.

Источник статья 103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

-------

С уважением.

Здравствуйте, на жёсткий диск всю информацию скиньте и в суде заявите ходатайство о приобщении указанных материалов, доказательств к делу.

Либо если вы только в начале процесса и собираетесь подавать иск, то просто прикладываете к иску диск или накопитель, как доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ) и указываете его в приложении к иску.