Я хотела написать заявление в гаи но мне сказали что лишат прав и меня и его.

• г. Самара

У меня было дтп, в мою стоячую машину врезалась другая машина, гаи вызывать не стали пошли ему на уступки, он написал расписку и отдал паспорт, обещал выплатить полную стоимость ремонта, а теперь предъявляет что я у него отняла паспорт и вымогаю денег. Расписка написана в свободной форме. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Я хотела написать заявление в гаи но мне сказали что лишат прав и меня и его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Паспорт отдайте, удерживать его нельзя. Вам надо с виновником заполнить извещение о ДТП и направить в страховую компанию. Расписка о чем? Что оплатит деньги за ремонт? Она ничтожна. Никогда не покупайтесь на обещания мужчин. Если вред автомобилю причинен небольшой, то ГАИ вызывать не надо было. Надо было, да и сейчас можно это сделать: составить извещение о ДТП в СК вместе со схемой, дать подписать виновнику. И направить в СК заявление о выплате страховой суммы. Вас, конечно, заставят произвести оценку стоимости восстановительного ремонта. Я полагаю, что все вопросы надо решать со страховой. Даже если вы сейчас напишете заявление в ГИБДД, то о чем? О том, что было ДТП и вы не вызвали никого, потому что решили сами разобраться. но сами разбираются, когда ущерб незначительный. Вас прав никто не лишит, даже если обратитесь в ГИБДД. Не за что. От них никто не выезжал, а рассудить по объяснениям участников, кто прав, кто виноват, извините, не представляется возможным. Вас напугали, чтобы вы не доставляли хлопоты гаишникам. Идите в СК. Но с извещением. Попытайтесь подписать его у виновника. И все будет в порядке.