Имеется ли Постановление или Пленум ВС РФ об обязательном отмечании смягчающих обстоятельств в приговоре по статье 61 УК РФ?

• г. Воронеж

Имеется ли Постановление или Пленум ВС РФ об обязательном применении смягчающих обстоятельства пункта. Г ст. 61 УК РФ, где он обязан это отметь в приговоре.

За ранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, суды в приговоре указывают на наличие смягчающих обстоятельств. Если суд не отметит это в приговоре, то при его обжаловании это будет являться основанием для смягчения наказания.

Есть Постановление Пленума ВС РФ "О приговоре", где сказано о применнении ст.61 УК РФ.