Директор начал разбирать жалобу родителей на заместителя, имев ли он право делать это в присутствии других замов и председателя профсоюза?
199₽ VIP

• г. Оренбург

На имя директора поступило заявление от родителей что его заместитель кричал на их детей. Данное заявление директор начал разбирать в присутсвии других замов и председателя профсоюза. Имел ли право директор так поступать? Должна ли данная информация оставаться конфидициальной?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 10.1. Особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения

1. Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Оператор обязан обеспечить субъекту персональных данных возможность определить перечень персональных данных по каждой категории персональных данных, указанной в согласии на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.

2. В случае раскрытия персональных данных неопределенному кругу лиц самим субъектом персональных данных без предоставления оператору согласия, предусмотренного настоящей статьей, обязанность предоставить доказательства законности последующего распространения или иной обработки таких персональных данных лежит на каждом лице, осуществившем их распространение или иную обработку.

Если Вы не давали согласия на распространение своих персональных данных в школе лично, то директор была не в праве разглашать их определенному кругу лиц. Нужно жаловаться в прокуратуру о защите своих интересов

Добрый день.

Нет. Директор ничего не нарушил.

Вы могли бы в обращении указать, что просите не распространять сведения о заявителе...

Статья 10 Закона N 59-ФЗ устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан. Так, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 Закона N 59-Ф;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Согласно п. 2 ст. 6 при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Здравствуйте.

В данной ситуации, поскольку речь идёт о так называемой конфиденциальной информации, как ни странно бы это звучало, советую обратиться закону от 27.02.2006 г. № 149 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации. В п.7 ст. 2 указанного Закона даётся определение понятию "конфиденциальность информации" , что подразумевает под собой "обязательное для выполнение лицом, получившим доступ к определённой информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия её обладателя.

Т.е. директор должен был получил согласие заявителя на вынесение этого обращение в публичное поле.

Кроме того, следует ознакомиться с ЛНА, регулирующими порядок рассмотрения обращения родителей учеников, в том числе и на неправомерными по их мнению действия педагогов и должностных лиц учебного заведения.