Как избежать проблем с соседями при увеличении дома в долевой собственности?

• г. Москва

Дом в долевой собственности.66/100 наша и 34/100 соседи. Земля разделена, на кадастровом учете. Мужу досталось по наследству. Соседи купля продажа. Дом поишлось отсуживать долю, так как не зарегестрирован был, чтоб вступить в права. Граница участка так же проходит по общей стене дома. Есть разрешение на реконструкцию. Мы собираемся увеличивать площадь. Могут ли соседи претендовать на перераспределение долей и забрать у нас часть площади, как нам перестрахоааться, чтоб избежать проблем с соседями? Будем оставлять одно помещение с общей стеной и пристраивать к своим стенам.

Ответы на вопрос (2):

Соседи не могут претендовать на перераспределение долей.

Здравствуйте.

Если доли в земельном участке/ доме определены, на них признано право собственности по решению суда, решение вступило в законную, земля размежёвана, вы как собственники объектов недвижимости внесены в ЕГРН, соседи не могут требовать изменить размеры долей.

Но обратиться в суд с иском об переопределении размера долей, обосновав это требование вескими доводами, они имеют право.