На остальное имущество завещания не было и мы решили с братом его не делить, а оставить матери.

• г. Челябинск

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующей ситуации. Договор купли-продажи квартиры оформлен на моего отца и мать. Отец написал завещание на свою часть квартиры на меня. На остальное имущество завещания не было и мы решили с братом его не делить, а оставить матери. До истечения полугода со дня смерти отца нотариус сказал нам с братом написать отказную. Вопрос: распространяется ли отказная на квартиру или нет? (на ту часть, которая указана в завещании отца). Обязательно ли было писать отказную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Поскольку Ваш отец завещал вам свою долю квартиры, то эта доля переходит в Вашу собственность. Остальное имущество Вашего отца, не указанное в его завещании, наследуется по закону, т.е. в равных долях Вашей матерью, Вами, и Вашим братом. Вы и Ваш брат вправе отказаться от своей части этого наследства в пользу матери, при этом в заявлении об отказе от наследства Вам и Вашему брату необходимо оговорить, от наследования какого именно имущества отказываетесь.

Если в числе этого имущества нет такого, какое требует специальной регистрации, то есть иного недвижимого имущества (например, жилого дома, садового участка, гаража) или автомототранспорта, а также вкладов в банках, акций и иных ценных бумаг, то подачу заявления об отказе от наследства можно считать необязательной. Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство всем троим наследникам, а Вы и Ваш брат лишь фактически уступите это имущество Вашей матери.