Как пройти нострификацию в Крыму? Диплом 1997 года, высшее медицинское образование.

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (2):

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и законодательством Российской Федерации.

То есть, первостепенное значение имеет в каком государстве Вы получали образование.

Нострификация иностранных документов об образовании для России проводит ФГБУ «ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР», которое является подведомственным РОСОБРНАДЗОРУ (Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки) учреждением.

Можно это сделать лично, по почте или через Единый портал госуслуг РФ (в электронном виде). Полный перечень необходимых документов есть на сайтах Минобрнауки РФ (раздел «Республика Крым и город Севастополь: интеграция системы образования и науки»), ФГБНУ «Главэкспертцентра» и Национального информационного центра (на последних двух даются подробные инструкции, как подготовить и направить пакет бумаг).