Как избежать депортации супруга после регистрации брака с иностранцем?

• г. Казань

Мы в мае заключаем брак мой будущий муж из Алжира срок регистрации заканчивается в сентябре Находясь со мной в браке по истечению со мной в браке его могут деплртировать? Что нужно сделать чтобы этого не случилось? Существует ли определеннын сроки чтобы избежать этого.

Ответы на вопрос (1):

За нарушение срока временного пребывания может быть административный штраф, выдворение вряд ли будет назначено. Чтобы не быть привлечённым к административной ответственности необходимо по истечении срока временного пребывания выехать из РФ.

Также после заключения брака можно обратиться за получением разрешения на временное проживание в России, на основании которого можно законно находиться в России 3 года.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);