Как вписать иностранного гражданина в домовую книгу (иностранный гражданин является женой) и вообще возможно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если речь идёт о временном пребывании иностранного гражданина в теченние 90 суток, то

не требуется в соответствии с Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии...

В данном случае иностранный гражданин не регистрируется по месту жительства или по месту пребывания, а-ставится на миграционный учёт можно через МФЦ иои почтовое отделение.

При этом в соответствии с пп. 36, 37 указанного Административного регламента домовой книги не требуется, нужны только паспорта, документы на квартиру и копия миграционной карты.

В случае постоянной регистрации Действует Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии...

1. домовую книгу исключили из регистрации давным-давно...

2. регистрировать по месту проживания может только собственник помещения.

Здравствуйте!

Домовые книги в России отменены с 2018 года

Иностранного гражданина можно поставить на учет по месту пребывания или зарегистрировать по месту жительства в обычном порядке.