Списание из пенсии по инвалидности - какие суммы могут списывать судебные приставы и можно ли уменьшить долг?

• г. Москва

Списание ФССП. Скажите пожалуйста какую сумму имеют право списывать судебные приставы из пенсии по инвалидности? Есть долг по алиментам 1,5 млн руб. Можно ли уменьшить сумму долга (списать неустойки, пеня)?

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый. Для взыскания задолженности по алиментам могут списывать до 70 %. Снизить долг можно, если для этого есть основания.

Оксана, можно при наличии на то оснований. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) не содержит ограничений по взысканию судебным приставом-исполнителем денежных средств (алиментов) со страховой пенсии по инвалидности (ст. ст. 99, 101 Закона) . Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях".