Как решить проблему с арендой автомобиля у частного лица при повреждениях и требованиях без документов?

• г. Магдагачи

Арендовал машину с залогом у частного лица с паспортом, как залог. Договор был только у него. Так вышло, что я дал другу машину, и он поцарапал передний бампер и также отлетела запчасть (он сказал, что она была на клею и при мойке отлетела) хотяин машины требует с меня теперь 27 тысяч на словах, без составления какого-либо документа. И отказывается показывать договор и отдавать паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию ст заявлением о краже паспорта.

В любом случае такие договора оформляются должным образом, а паспорт не является залогом (это нарушение закона)...

Свои требования владелец машины может предъявить в судебном порядке.

Паспорт можете получить новый - заявите об утере и подайте заявление о выдаче нового паспорта.