Как продать долю в квартире близким собственникам без потерь - советы и рекомендации.

• г. Москва

Хочу продать (получить денежную компенсацию) свою 1/3 долю в квартире остальным собственникам, родителям (выход на рынок не рассматривается, нет времени на это), которые в этой же квартире и проживают.

Я знаю примерную (до сотен тысяч) рыночную стоимость всей квартиры и нашла в сети хитрые формулы для продажи доли, но они все ориентированы на дискомфорт для внешних покупателей, а не то, что для оставшихся собственников ничего не изменится в быту и им даже будет проще юридически после этого.

Как разумно рассчитать стоимость, которую мне надо будет им в предложении указать?

Ответы на вопрос (4):

Стоимость доли не рассчитывается. Она устанавливается собственником доли.

В законе нет такой формулы и вы вправе сделать это произвольно-ст.421 ГК РФ (1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.).

и разумность у каждого своя. Стоимость доли всегда меньше и зачастую ее рассчитываю (обычно так оценщики делают) берут рыночную стоимость квартиры, высчитывают стоимость доли путем деления и эту стоимость доли еще на как минимум на 30 % снижают.

Тут не нужны никакие формулы.

Вы вправе указать любую стоимость. За которую они согласятся купить, за ту и сможете им продать.

Нет, так нет.

Принудительно по суду заставить выкупить долю можно, но не Вашу, так как она слишком большая.

Галина Евгеньевна, все определяется рынком.

Выставляйте по любой, совершенно любой цене, по которой Вы хотите продать свою долю. Ждете покупателя. Хотите день ждите, хотите 20 лет, дело Ваше. Если никто не хочет брать, можете постепенно снижать. Как найдете - согласовываете цену, можете подписать предварительный договор и далее именно эту цену надо указать в предложении и по этой цене и надо продать.

Всё !