Отказ паспортного стола выдать данные на несовершеннолетнего ребенка - законность и перспективы судебного разбирательства

• г. Москва

В паспортном столе отказались выдать паспортные данные (н/сов. ребенок получил паспорт). В разводе, ребенок проживает с матерью, мать естественно, препятствуют и к общению и получению любой информации. На сколько законен такой отказ п. (4 ст. 66 СК РФ, правда там нет УВД) ?

Стоит ли обращаться в суд по этому поводу, каковы перспективы дела?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Отказ незаконен.

В данном случае надо понимать, для чего Вам эти данные. Если, например, для осуществления родительских прав (регистрация ребенка в поликлинику, на рейс и т.п.), то подобные требования можно заявить к матери ребёнка. А так, паспортные данные защищены ФЗ "О персональных данных" и МВД вправе отказать. Данный вопрос должен решаться в контексте какого-то спора..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да,могут отказать в данном случае.

Алексей, вам правильно дали ответы оба юриста. Поясню. Если вы отец ребёнка и обращаетесь в МВД за информацией, то вы-должны объяснить причины такого требования, для чего-доказать родство, то есть представить копию свидетельства о рождении, где вы выписаны отцом.

И если вам отказали, то отказ незаконен.

Если же вы пришли и просто требуете сведения, то паспорт - это перс данные, и их разглашать не имеют права.

Как-то так...

Спасибо за ответы. Два юриста - ТРИ МНЕНИЯ!

Господа, спасибо за ответы. Два юриста - ТРИ! мнения.

Вот что это за ответ: да, могут отказать в данном случае! (это я и сам знаю, что могут) Мало того, УЖЕ ОТКАЗАЛИ.

Я спрашиваю у юристов, конкретный вопрос-могут ИЛИ НЕТ? на основании закона! Персональные данные - НЕ ПРИНИМАЮ, какие персональные данные МОГУ БЫТЬ? Если я отец (по документам) а ребенок НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ! Какие персональные данные могут скрывать от отца НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА?

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

..

Ребенок может просто не захотеть Вам сообщать данные своего паспорта, поскольку его мнение учитывается.

..

А с 14-ти лет ребенок может вообще самостоятельно сделки совершать (ст. 26 ГК РФ) и его паспортные данные - это персональные данные и МВД правомерно Вам отказало. Если бы ребенок хотел, он бы сам Вам их сообщил.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.