Как защитить своих детей от угрозы забрать их полицией - опыт женщины, живущей с тетей и ее четырьмя детьми, которых она увозит на лето в деревню.

• г. Барнаул

Я живу с тётей с 4 ремя детьми и на лето мы с детьми уезжаем в деревню тётя вызывает полицию и приезжает пдн с угрозой забрать детей имею ли я право не открывать дверь и не впускать их в дом?

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеете право. Не понятно основание угроз.

Согласны с коллегами. Для подобных угроз и действий нужны основания! В любом случае вы вправе не впускать в свое жилище тётю и ее свиту.

Правовая основа: Конституция Российской Федерации (статья 25) предусматривает право граждан на неприкосновенность жилища и устанавливает недвусмысленный запрет на проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц. Исключением являются установленные федеральным законом случаи или судебное решение. За незаконное проникновение предусмотрена уголовная ответственность.

Полиция наделена правом на вхождение (проникновение) в жилые помещения в строго определенных случаях, а именно:

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» пред-ставители правоохранительных органов могут войти в Ваш дом для того, чтобы:

1. Спасти жизнь граждан или их имущество;

2. Обеспечить общественный порядок при чрезвычайных ситуациях и массовых беспо-рядках;

3. Пресечь преступление по горячим следам и задержать подозреваемых;

4. Установить обстоятельства несчастного случая.

Данный перечень является исчерпывающим.

В случае, если указанные обстоятельства отсутствуют, представители правоохранитель-ных органов могут войти в дом только с Вашего разрешения или по постановлению суда.

Здравствуйте.

Можете не открывать дверь. Если нет санкции.