Беременная без брака с иностранным гражданином - записывать ли отца в свидетельство о рождении и как получить русский паспорт для ребенка?

• г. Москва

Первый ребенок без отца (в св. Прочерк), беременна вторым и не знаю записывать ли отца, но мы не в браке и он иностранный гражданин (таджикистанец) но нужен русский паспорт, что делать? Записывать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы сделаете себе множество проблем.

Решать вам, но для всех пособий вам будут нужны его доходы, и на ребенка он будет иметь такие же права, как и вы.

Мария, тут свои плюсы и минусы. Так Вы одинокая мать, имеете право на определенную помощь от государства.

А в случае указания отца, он будет иметь право на вид на жительство и обязанность платить алименты, но при этом у Вас будут проблемы с социальной помощью.