Как справиться с просрочками в микрозаймах и избежать преследования по статье 159 УК?

• г. Оренбург

Просрочки в микрозаймах, указала везде не ту работу, и соответсвенно заработок, вернуть деньги пока нет возможности, но я еду на заработки, мфо пугают статьей 159 ук, как быть? Действительно ли могут подать в суд? Сколько дней просрочки приемлемы?

Ответы на вопрос (4):

Могут подать в суд,, и подадут.

А вот в полицию не подадут, нет шансов.

Здравствуйте! Маловероятно, что возбудят дело по 159 УК РФ. По допустимым срокам просрочки необходимо смотреть в договоре, но в суд мфо требование о взыскании заявляют, как правило, по истечении трёх месяцев.

У Вас нет мошенничества, Вас только пугают, но если платить не будете, подадут в суд и взыщут через приставов.

Добрый день!

Пусть обращаются в суд.

В суде можете снизить сумму долга (ст. 333 ГК РФ).