Может ли сгоревший дом, от которого остался только фундамент признаваться единственным жильем? Как объект права он существует.

• г. Санкт-Петербург

Может ли сгоревший дом, от которого остался только фундамент признаваться единственным жильем?

Как объект права он существует.

Ответы на вопрос (1):

Срок не имеет значения. Сама процедура признания жилья непригодным для проживания предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или…

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Вам необходимо будет обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, представить документы на дом (старые тоже подойдут) и ждать комиссию. Срок рассмотрения Вашего заявления составляет один месяц.