Могу ли я за материнский капитал купить долю в квартире у мамы или свекрови.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вопрос это спорный, некоторые отделения ПФР считают, что дети, которые должны обязательно являться стороной сделки купли-продажи при использовании маткапитала, не могут покупать имущество у своих бабушек в силу запрета ст. 37 ГК РФ. Но если Вы будете использовать ипотеку, проблем не должно быть. Рекомендую обратиться в свое отделение Пенсионного фонда, чтобы уточнить этот вопрос.

Да, только если в результате сделки у вас, мужа и детей будет квартира в собственности целиком.