Как доказать свои права на приватизацию квартиры, когда нет необходимых документов?

• г. Москва

У меня такая ситуация: мы с мужем хотим приватизировать квартиру, но с меня требуют документ, что я не принимала участия в приватизации с 2004 (с момента 18-ти летия) до 2019 года, но достать такой документ нет возможности, так как я была прописана в украине, паспорт РФ получила в 2017 году и в Украине никого не осталось. Мужу так же отказывают в приватизации, якобы он уже использовал своё право ранее, хотя он никогда и нигде ничего не подписывал. Ту квартиру, в которой он якобы уже использовал приватизацию, мама продала в 2003 году, договор купли-продажи к сожалению не сохранился, а мама умерла в 2013 году. Правомерно ли нам отказывают в приватизации? Подскажите, с чего начать, чтобы доказать свои права.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы оспорить отказ в суде, нужно подготовить соответствующий иск.

Пока правомерно.

Надо искать старые документы.

По администрациям приватизационные дела поднимать.

Вам не очень понятно, если вы с 2017 года гражданка РФ, причем тут 2004

По квартире мужа - все документы можно поднять в Росреестре, взять выписку из Росреестра по квартире. В Администрации по месту нахождения квартиры документы поднять по её приватизации и в них будет видно его участие или не участие в приватизации.

С вас необходим документ о том, что вы после получения гражданства, 2017 год не участвовали в приватизации. Причём тут Украина тогда? Обжалуйте отказ в суде.

Другой вариант - Если выясниться, что ваш муж вправе приватизировать жильё, то на честности между вами - вы снимаетесь с регистрации, муж приватизирует жилье и потом дарит вам долю в квартире.

С подачи всех возможных документов, потом требовать отказ..

Потом иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации..