Кто получит квартиру после развода - если жена ее получила от мамы в период брака?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В период брака супруга получила квартиру по договору купли продажи в пользу третьего лица. Покупателем квартиры и лицом внесшим оплату квартиры является мама жены, но в собственность квартиру получила жена. Фактически и юридически из семейного бюджета не потрачено ни рубля на эту квартиру. Подлежит ли квартира разделу при расторжении бака, или есть варианты оставить ее за женой.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Михаил! В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ это имущество при отсутствии договора дарения (ст.572 ГК РФ) от матери к дочери является общим совместно нажитым. Причем сумма, перечисленная матерью, является для дочери обязательством (ст.309 ГК РФ), которое она должна исполнить, если сумма не закрыта договором дарения. А это значит, что в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ квартира и обязательства, связанные с ее приобретением, подлежит разделу, т.к. если не было дарения, то статья 36 Семейного кодекса РФ здесь не применима. Мать же на квартиру не может претендовать, несмотря на внесение средств за нее (только на денежные средства). А в случае заключения брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) у нотариуса либо нотариального соглашения о разделе общего имущества имущество можно оставить только за женой, впрочем как и обязательства по оплате маме. И наверное это последний ответ на Ваши вопросы, т.к. Вы не выполняете действия, которое многие юристы обозначают в подписи. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Делайте свой выбор сами, не обязательно мой. Иначе это просто трата времени. Всего доброго!

В силу ст. 34, ст. 38 СК РФ действует принцип опровержимой презумпции. Это значит, что по умолчанию квартира является совместной собственностью. Однако, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием о признании недвижимости личной собственностью одного из супругов. При наличии доказательств шанс приличный.

.

Вместе с тем, если имущество принадлежало каждому из супругов до вступления в брак или имущество получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

.

Согласно разъяснениям, приведённым в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьёй 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

.

Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов или к личному имуществу одного из супругов является то, когда, на какие средства и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Извините, как можно что-то получить в пользу третьего лица? Типа Петров получил 100 рублей, которые отдают Иванову?

Далее понятно - мама купила квартиру своей дочери!

Эта квартира не подлежит разделу - это личная собственность дочери мамы - по факту мама свою квартиру подарила дочери!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иное дело - как оформлено всё было и что в доказательствах?

Добрый день.

Михаил уточните.

"Покупателем квартиры и лицом внесшим оплату квартиры является мама жены, но в собственность квартиру получила жена."

Мама приобретала на имя дочери по доверенности?

Или в договоре прописано, что оплата произведена третьим лицом, за счет собственных средств за покупателя?

Здравствуйте. Вы очень витиевато "договором купли-продажи в пользу третьего лица" назвали банальный договор дарения.

Нет, разделу данная квартира не подлежит, т.к согласно ст.36 СК РФ, имущество полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.