Арендаторка борется за право жить без скандалов и нарушения договора в многокомнатной квартире
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 недели назад сняла комнату в многокомнатной квартире, которая вся принадлежит хозяину. Все комнаты сдаются, в одной комнате живет мама хозяина.

При подписании договора все вопросы были оговорены четко. Ко мне могут спокойно ходить гости, задержаться у меня не позднее 24.00. Мама хозяина никаких прав не имеет, она здесь просто живет, с ней элементарно согласовать уборку мест общего пользования раз в неделю и т.д.

В итоге я заселяюсь и получаю что:

Когда ко мне приходит мой молодой человек, частое посещение которого четко оговаривали и даже уточняли все это у бабули (мамы хозяина), бабуля начинает на него откровенно орать, говорить что ее не предупреждали, ни о каких молодых людей ей не говорили и т.д. и т.п. Вроде я ей все объяснила, вот мой молодой человек, зовут так то, будет ходить. И проблем по словам хозяина после этого было быть не должно. Но она каждый следующий его приход начинала на него орать, что нельзя, ему никто не разрешал, а мне каждый раз доказывала, что это уже другой, третий, четвертый молодой человек. Каждый раз разные. Орами и скандалами вытрепала мне все нервы.

Общаться с соседями-арендаторами она запрещает. Патрулирует квартиру, стоит подслушивает у всех дверей по очереди. Когда она заметила, как я выхожу от девушки соседки, она сидела меня ждала на стуле, который поставила посреди коридора. И начала на меня орать, что у нас тут друг к другу не ходят, не общаются. Это запрещено.

Бабуля жизни не дает абсолютно никакой, каждый раз, как ей что не нравится, звонит своему сыну-хозяину, после чего он звонит мне или моей маме, и говорит - что вам это по договору конечно не запрещено, но мне это не нравится, а значит я имею право вас выселить в течение 30 дней без объяснения причин, если мне это все не нравится. И даже залог не возвращать.

Я за первый месяц проживания в этой комнатушке заплатила 32 тысячи рублей включая комиссионные, залог, коммуналку и аренду комнаты. Я имею право на возвращение залога если предупрежу его за 30 дней о своем отъезде. Но сейчас прошло уже больше 3 недель моего проживания здесь и получается мне нужно заплатить еще за месяц, чтобы получить свой залог (и то не факт) и комиссионные мне естественно не вернут. Но и жить там уже становится невозможно из-за этой бабке. Я все эти три недели прожила на валерьянке и новопассите. Еще 30 дней там прожить я не могу и планирую в ближайшие дни забрать вещи и съехать. Но так как я больше ни дня не могу там находиться, я не хочу платить еще 12 тысяч этим людям, как я по идее должна по договору. У него и так останется мой залог в 7 тысяч.

Говорят, что вероятность того, что он подаст в суд минимально из-за того, что он не платит налоги. Но все это не факт и что мне в этой ситуации делать я не знаю. Я очень сильно попала на деньги, но отдавать им еще денег - у меня просто их столько нет.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить.

С уважением,

Вера.

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, Вера.

Важно, на какой срок заключен договор. Если на один год, это краткосрочный договор, и никаких предупреждений не надо за 30 дней. Если в договоре срок не установлен, считается, что он заключен на пять лет (ст.683 ГК РФ). Тогда наниматель имеет право в любое время расторгнуть договор, предупредив наймодателя за три месяца.

Все эти залоги в виде месячной квартирной платы незаконны, они не предусмотрены ГК РФ в главе, регулирующей заключение договора найма жилого помещения. Полагаю, вам можно выехать и ничего не платить. Оставшийся залог, это обеспечение в случае досрочного расторжения договора найма.