Жена дяди не отрицает, что никогда не вкладывали в землю ни труд, ни деньги, но и даритиь бабушке не хочет.

• г. Москва

В 92 году оформляли землю на бабушку 12 соток и на дядю 12 соток (по наследству участок пополам делили). Бабушка дом и землю обрабатывала, поддерживала и использовала всю, т.е. все 24 сотки. Страховку за дом оплачивала тоже сама за все. В 2000 было проведено межевание бабушкиного участка, определены границы участка. На дидяном участке межевания не было. За все годы дядя и его жена приежали в деревню по разу в год на 2-3 дня, не участвовали финансово в содержании дома и участка (капитальный ремонт дома в 93, ежегодный текущий ремонт, ежегодная обрабока земли, водопровод, канализации, новая печка 2010, оплата страховки). Дядя хотел оформить дарственную на землю в пользу бабушки, оформление начали с оформления земли (межевание, получение кадастрового номера и т,д.) ,но умер. Сейчас его жена хочет оформить землю на себя и продать. Выкупить участок бабушка не сможет, т.к. пенсия не большая, да и вложено за эти годы в участок огромное количество денег и труда. Жена дяди не отрицает, что никогда не вкладывали в землю ни труд, ни деньги, но и даритиь бабушке не хочет.

Как быть? Можно ли оформить участок на бабушку? Еслиб она не вела на нем хозяйство, то был бы брошенным.

Ответы на вопрос (3):

Боюсь, что бабушке оформить участок на себя не удастся, только если какая-то часть могла достаться ей по наследству от дяди.

К сожалению, бабушка не получит участок. Это наследственное имущество.

Здраствуйте, ваша бабушка не сможет оформить участок на себя.